首页 > 书记县长信箱回复 > 正文
关于网民咨询医保报销政策来信的答复
时间:2022-05-19 17:27:09    来源: 甘谷县医疗保障局


标  题 关于网民咨询医保报销政策来信的答复
内  容 尊敬的县委书记、县长:
        您好!
       我是甘谷县磐安镇人,现咨询异地就医后报销事宜,具体情况如下:我母亲户口在甘谷县磐安镇,一直在老家缴纳合作医疗,目前和我一起在陕西省咸阳市杨陵区居住,因突发疾病,急诊就诊后在咸阳市杨陵区住院治疗,我们要报销住院费的话在哪个部门报销?需要什么资料?具体报销流程是什么?谢谢!
办件编号 2022040003 留言时间 2022/5/12
答复状态 处理完毕 
答复内容
尊敬的网民:
        您好!
        您在政府网站县委书记、县长信箱关于医保报销政策的来信已经收悉。现答复如下:
根据您反映的情况,您母亲参加了甘谷县城乡居民基本医疗保险,目前在陕西省咸阳市杨陵区住院。
        一、如未出院,根据天水市医疗保障事务服务中心关于印发《天水市城乡居民医疗保险业务经办流程》(天医保中心发[2021]38号)文件精神,异地长期居住人员可以办理异地就医备案。您可通过“甘肃省医疗保障局”微信公众号线上备案,填写患者基本信息,附件上传患者在咸阳市杨陵区的(居住证、暂住证、社区证明其中的一种)和社保卡,提交后我局经办人员会经甘肃省医保信息平台审核,审核通过后即为备案成功,医院出院时即可直接结报。
         二、如已出院,便无法办理异地就医备案,需将患者住院报销资料((1)住院费用发票(原件);(2)住院费用清单(原件);(3)病案首页复印件;(4)出院证明或者出院小结、出院记录(原件);(5)患者户口本、身份证、农业银行卡(复印件)。)提交至参保地磐安镇卫生院进行报销。
         感谢您对城乡居民医疗保险的关注和支持,如您对答复仍有疑问,请致电甘谷县医疗保障局进一步咨询。电话0938-5636111。


               甘谷县医疗保障局
     2022年5月18日  
上一篇:关于网民反映村干部工资发放不及时问题的答复
下一篇:最后一页
主办:甘谷县人民政府 承办:甘谷县人民政府办公室 网站地图
地址:甘谷县大像山镇冀城南路统办大楼二楼 邮箱:ggxxxzx@126.com 电话:0938-5622811
新闻中心 邮箱:ggxw110@163.com 电话:0938-5625345
陇ICP备09003452号     技术支持:甘肃浡然网络科技有限公司
甘公网安备 62052302000005号 网站标识码:6205230001
恒耀